«Гоген, убежавший от культуры к дикарям и нашедший в примитивах больше свободы, чем в академизме, находился в подчинении интуитивного разума, он искал чего-то простого, кривого, грубого, это было искание творческой воли», – Казимир Малевич.

«И, подобно искусству, которое ищет помощи у примитивов, эти люди обращаются к полузабытым временам с их полузабытыми методами, чтобы там найти помощь», – Василий Кандинский.

«Она состоит из квадрата, разделённого, в свою очередь, на четыре квадрата, и являет собой наиболее примитивную форму членения схематической плоскости», – Василий Кандинский.

«Повторение становится мощным средством усиления внутреннего взрыва и одновременно орудием примитивного ритма, который, в свою очередь, является средством для достижения простейшей гармонии в любом искусстве», – Василий Кандинский.

«Поэтому все примитивы крестьянского периода являются весьма ценными, ибо в них уже три творения: мы видим истину изображения, примитив истины и не примитив искусства», – Казимир Малевич.

«Частично этим объясняется возникновение нашей симпатии, нашего понимания, нашего внутреннего сродства с примитивами, эти чистые художники так же, как и мы, стремились передавать в своих произведениях только внутренне-существенное, причём сам собою произошёл отказ от внешней случайности», – Василий Кандинский.

«Это видно в дошедших до нас изображениях, в которых первобытный человек видел мир примитивно, но и примитивные изображения, в которых мы познаём подобия, были уже совершенством», – Казимир Малевич.

Весь интернет

Словарь - Примитивизм.