• Время, в котором мы живём, принуждает поэта занять наступательную позицию, только так он может сберечь цельность своего мира, потому мистификация и юмор являются для меня наиболее предпочтительным оружием.
• Всегда действовало правило, в доживающей свой век цивилизации присутствуют ростки новой, настало время приступить к их поискам.
• Если согласиться с тем, что человеческое счастье главная жизненная ценность, я не вполне уверен, что человечество, шагнув на путь цивилизации, не совершило роковую ошибку, за которую заплатит своим существованием, как вид.
• Если я говорю о трагических масштабах бунта против природы, это вовсе не означает, что я этот бунт осуждаю, более того, я полагаю, что без постоянного бунта против внешней и внутренней предопределенности нельзя прожить достойную, то есть свободную жизнь.
• И всё равно я думаю, что участники сюрреалистического движения, будучи в абсолютном меньшинстве, играют важнейшую роль, во всём мире появляются молодые люди, недовольные, как и мы, состоянием этой цивилизации и ищущие ей альтернативу.
• Куклы вросли в моё сознание, стали частью персональной мифологии, я возвращаюсь к ним вновь и вновь, потому что чувствую тайную связь этих фигурок с потусторонним миром, обращаюсь к ним за защитой, когда нависает беда.
• Сюрреализм будет необходим до тех пор, пока не сформируется новый романтизм, романтизм двадцать первого века.
• Сюрреализм меняет жизнь тем, кто попадает под его влияние.
• Сюрреализм тотально повлиял на искусство второй половины двадцатого века, парадоксально, что сюрреализм к этому и не стремился.
• Сюрреализм, как романтизм двадцатого века, хотел изменить мир и изменить жизнь, мир и в самом деле изменился, да только к худшему, он, конечно, пошёл в другом направлении, не так, как хотели этого сюрреалисты.
• Я считаю, что все большие романтические движения, в конце концов, разбились и рассыпались, но это отнюдь не умаляет их величия.

Весь интернет

Персоналии - Ян Шванкмайер.