• В кино мне кажется интересным то, что ничего не нужно придумывать, кино мне интересно тем, что оно способно быть немного всем на свете, это живопись, которая может быть услышана как музыка.
• В фильме должно быть начало, середина и конец, но не обязательно в этом порядке, как и в жизни.
• Как можно быть актёром, я этого не могу понять, они одновременно и чудовища, и дети, у меня с ними очень сложные отношения, это дети, которые хотели бы говорить с момента рождения, а поскольку им это не удаётся, они заимствуют слова у других.
• Кино демократическое искусство, в то время как музыка и живопись всегда были очень элитарны.
• Кино лишь средство коммуникации, кусок плёнки, видеофильм или электрическая волна это кусок человеческого существа в определённой форме.
• Кино это потребность в общении с людьми, которых не видишь.
• Кино это механическое средство, это отчасти игра, игра в иллюзии, изменится техника, изменится и кино, когда-нибудь его смастерят на компьютере.
• Когда я был молод, я верил, что кино вечно, но только потому, что считал вечным себя.
• Мы забыли, как разжечь костёр, мы забыли слова молитвы, но мы ещё помним место в лесу.
• Потому мрак вмещает всё, а среди влюблённых кто-то третий, всё в одном.
• Существует некто, человек, и затем существует изображение, кино это нечто, происходящее между тем и другим.
• Фотография не является отражением реальности, она есть реальность этого отражения.
• Фотография это правда, а кино это правда, двадцать четыре раза в секунду.
• Чтобы делать кино, достаточно снимать свободных людей.
• Я горд, когда я сравниваю себя, я скромен, когда я себя сужу.
• Я современный кинематографист, потому что я жив.

Весь интернет

Персоналии - Жан Годар.