«В конце концов, дело дошло до того, что меня исключили из группы, потому что я был слишком уж ревностным сюрреалистом», – Сальвадор Дали.

«В то время я собирался присоединиться к группе сюрреалистов, только что обстоятельно изучив и разобрав по косточкам все их идеи и лозунги», – Сальвадор Дали.

«В тот момент, когда меня вот-вот могли исключить из группы сюрреалистов, я страдал от начинающейся ангины», – Сальвадор Дали.

«И вот однажды вечером была созвана группа сюрреалистов, дабы вынести приговор по делу о моём так называемом гитлеризме», – Сальвадор Дали.

«Идя навстречу настоятельным просьбам некоторых своих ближайших сюрреалистических друзей, я вынужден был вымарать с её рукава повязку с изображением свастики», – Сальвадор Дали.

«Итак, я принял сюрреализм за чистую монету, вместе со всей той кровью и экскрементами, которыми так обильно уснащали свои яростные памфлеты его верные сторонники», – Сальвадор Дали.

«Как я уже сказал, я заделался стопроцентным сюрреалистом», – Сальвадор Дали.

«Мне думалось, что, может, группе сюрреалистов удалось бы преуспеть в том, чего не успел завершить философ», – Сальвадор Дали.

«Мы договорились основать грандиозное по масштабам мистическое движение с целью слегка обогатить и расширить наши сюрреалистические эксперименты и окончательно увести их с путей диалектического материализма!», – Сальвадор Дали.

«Новый кризис, охвативший моё творчество, вызывал всё больше и больше подозрений в стане сюрреалистов», – Сальвадор Дали.

«Прежде чем моя жизнь изменилась, превратившись в то, чем она стала сегодня, образцом аскетизма и добродетели, я ещё долго цеплялся за свой иллюзорный сюрреализм, пытаясь вкусить полиморфный порок во всём его многообразии – так спящий тщетно старается хоть на минутку-другую удержать последние крохи уходящего вакхического сновидения», – Сальвадор Дали.

«Разница между сюрреалистами и мной заключается в том, что сюрреалист это я», – Сальвадор Дали.

«С одной стороны были мои светские знакомые, умиравшие от любопытства, когда я отправлялся туда, куда им путь закрыт, с другой стояли сюрреалисты», – Сальвадор Дали.

«Соблазнённые благородством идеи и сбитые с толку двусмысленным названием, сюрреалисты скопом туда записались и оказались в большинстве в этой ассоциации, где заправляли бюрократы средней руки», – Сальвадор Дали.

«Соединение швейной машинки и зонтика на хирургическом столе это известный и ставший уже классическим пример феномена, открытого сюрреалистами, соединение двух внешне чуждых элементов на плоскости, чуждой обоим, является одним из сильнейших средств, чтобы высечь искру поэзии», – Макс Эрнст.

«Считают, что я сюрреалист, но я никогда не рисовала сны, я рисовала мою реальность», – Фрида Кало.

«Сюрреализм это не партия, не ярлык, а единственное в своём роде состояние духа, не скованное ни лозунгами, ни моралью», – Сальвадор Дали.

«Сюрреализм это полная свобода человеческого существа и право его грезить», – Сальвадор Дали.

«Сюрреализм это реальность, освобождённая от банального смысла», – Рене Магритт.

«Так же как, читая отцовские книги, я поставил себе цель стать примерным атеистом, я и здесь так вдумчиво и прилежно осваивал азы сюрреализма, что очень скоро стал единственным последовательным, настоящим сюрреалистом», – Сальвадор Дали.

«Я высшее воплощение сюрреализма, следую традиции испанских мистиков», – Сальвадор Дали.

«Я категорически отказывался видеть в сюрреалистах просто ещё одну литературно-художественную группу», – Сальвадор Дали.

«Я не сюрреалист, я сюрреализм!», – Сальвадор Дали.

Весь интернет

Словарь - Сюрреализм.