• В искусстве я не любитель и не знаток, я просто девушка, которой нужно работать, чтобы жить.
• В моём безумии я прошу у тебя неистовства, и ты даруешь мне благодеяния, твой свет и твоё тепло.
• Всеобъемлющий, мудрый и любящий праздник, который охватил бы всю поверхность Земли, он без устали борется за то, чтобы этот праздник мог осуществиться, отдает всё, что может: свой гений, своё воображение, слова и дела, каждую минуту он борется за то, чтобы из человека улетучились глупость и страх.
• Вся моя жизнь в тебе, но насладиться этой жизнью я не смогу никогда.
• День, час и каждая минута были бы моими и одновременно принадлежали бы всему миру, тогда моё безумие больше не было бы способом уйти в работу, спасаясь от тех, кто хочет удержать меня в своей власти.
• Зелёный, мягкий, ласковый свет.
• Знать, что я, вне страха, вне времени, вне волшебства, затаилась в твоём страхе, в твоей тревоге, в биении твоего сердца, если я и просила тебя об этом, то была безумна, это было бы лишь шорохом в твоем молчании.
• Комплименты мне не нужны, мне нужны советы знающего человека.
• Моя живопись не революционна, зачем мне уговаривать себя, будто мои картины зовут к борьбе?
• Моя живопись несёт с этим сообщение боли.
• На запотевшем стекле я пальцем рисовала дверь, и через эту воображаемую дверь, полная радостного нетерпения, ускользала из комнаты.
• Наиболее смешная вещь в мире это трагедия.
• Нет ничего дороже смеха, с его помощью можно оторваться от себя, стать невесомой.
• Никто ни с кем не разлучается, никто не борется за себя одного, всё это один и в то же время все вместе.
• Очень хочется заниматься живописью, но не так, как раньше, хочется, чтобы она приносила пользу, ведь до сих пор я только и делала, что изображала собственную персону, а это совсем не то искусство, которое может быть полезно партии.
• Праздник формы, цвета, движения, звука, понимания, познания, чувства.
• Пройдя сквозь букву о, на вывеске, я спускалась к центру Земли, где меня всегда поджидала воображаемая подруга.
• Раньше я была ребячливой и кокетливой, теперь буду ребячливой и ни на что не годной, а это гораздо хуже.
• Революция это гармония формы и цвета, всё движется и остаётся на месте, повинуясь одному закону, имя ему жизнь.
• Среди множества азиатских лиц всегда будет мелькать моё лицо, типично мексиканское, смуглое, с тонкими безукоризненно правильными чертами, тогда негры тоже будут свободны, они такие красивые и отважные.
• Тревога, горе, наслаждение, смерть, это по сути один и всегда один способ существовать.
• Это так истинно, что я не могу ни говорить, ни спать, ни слышать, ни желать чего-либо.
• Я всего лишь винтик в сложном революционном механизме народов, работающем на дело мира, меня породили молодые народы, русский, советский, китайский, чехословацкий, польский, с которыми я связана кровными рами так же, как и с индейцами Мексики.
• Я желала бы стать той, кем я хочу стать, по другую сторону завесы безумия.
• Я осталась жива, и вдобавок мне есть ради чего жить, ради живописи.
• Я представляю себе мир, где он хотел бы жить, как большой праздник, в котором участвовали бы все живые существа и всё, что есть вокруг, от людей до камней, а также солнца и тени, и всё это взаимодействовало бы с ним, с его пониманием красоты и с его творческим гением.
• Я уже не помню её лица, не помню, какого цвета у неё были волосы, но помню, что она была весёлая, много смеялась, негромким смехом, она была ловкая, танцевала так, словно ничего не весила, а я танцевала с ней и рассказывала ей все мои секреты.
• Я целыми днями собирала бы цветы в букеты, я писала бы красками горе, любовь, нежность, я равнодушно сносила бы глупость других, и все говорили бы бедная сумасшедшая, я построила бы свой мир, и, пока я жива, он был бы в согласии со всеми остальными мирами.

Весь интернет

Персоналии - Фрида Кало.