• Искусство основано на том, чтобы праздновать идею или принцип, вы должны думать, вы должны планировать, вы должны поставить себя в состояние преданности, а не просто дать первое, что приходит в голову.
• Основная часть творческого акта приходится на манипуляции временем и пространством!
• Почему же все эти дороги разума, ползущие, бегущие, текущие, ведут всё к тому же песку и той же воде и к вечной памяти о смерти того, кто утонул?
• Смотри, как жадны мы к людям, смотри, как бросаемся к ним в переулках, как плачем о множестве чуждых, зная их чужеродность.
• Шёпотом в незаконной комнате, склонившись надо мной, ты говорил о страхе и смерти, и о том, как я могу спасти тебя от них, если полюблю тебя.
• Я больше не знаю, проснулась я или сплю, и где живёт воспоминание, по ту сторону сна или по эту.
• Я против идеи, положенной в основу обычного абстрактного фильма, главным образом потому, что она отрицает своеобразие кино, позволяющего манипулировать реальными элементами как таковыми, и требует их замены исключительно элементами искусственными.

Весь интернет

Персоналии - Майя Дерен.