• А разве не чудо застывший звук в изгибах микроскопической канавки граммофонной пластинки?
• Абсурдизм, он, несомненно, замешан на реалиях, и только в этих случаях может себя как-то проявлять, к несчастью, сама жизнь столь абсурдна, что никакие абсурдистские выдумки не могут её переплюнуть.
• Весь пафос моей деятельности был направлен против дураков.
• Возникновение языка было одним из главных этапов в становлении гомо сапиенс, то появление кинематографа стало своего рода постмодернистским актом по отношению к прежней языковой культуре.
• Все расчёты жизненного пути как пути к какому-то катарсису, после которого будет освобождение, это глупость, на самом деле подлинная драматургия жизни в том, чтобы переживать этот катарсис ежесекундно.
• Джаз приучил людей к внешней и эмоциональной раскованности и вместе с этим привил вкус и уважение к импровизационному мышлению.
• Дураки обладают удивительной иллюзией, что дураки все, кроме них.
• Единственным сюжетом кино является движение от одного кадрика к другому, а идеей, страстная вера в мужество сознания, способного ассоциировать это движение как движение времени, мысли и чувства.
• Издержки материализма, не думать о смерти.
• Истина прекрасна, а красивое это то, что мы понимаем под прекрасным сегодня.
• Истинному художнику всегда трудно, во все времена у всех народов, если только художник истинный.
• Как это ни парадоксально, но всё, что мы делаем, делается для себя, исходя из предположения, что где-то есть люди, которые похожи на нас, таким образом, автоматически это кому-то нужно.
• Кино есть искусство, вид, не пространственных, а временных превращений.
• Любое кино, как и любое искусство, учебное по своей сути, однако если воспитательная роль кино обучение нравственности, то задача учебного кинематографа воспитание нравственного интеллекта.
• Может, имеет смысл прислушаться к детям, чтобы хлеб будущего не оказался слишком горьким, или он горек всегда?
• Мы готовы делать любую работу, только если она в корне не несет в себе подлую идею.
• Не надо верить словам, надо докапываться до смыслов.
• Очень похоже на правду то, что за пределом болевого порога наступает бесчувствие.
• Предметом искусства оказывается лишь то, что как будто бы из мёртвого превращено в живое, только это, а живое это то, что, имея тенденцию к смерти, может её преодолеть, именно поэтому изображение на картинке живое, оно преодолевает смерть через то, что сегодня кажется этим, а завтра другим, таким образом, оно живёт.
• Привыкайте к компьютеру, он хотя бы скрасит вам одиночество.
• Режиссуре научить невозможно, это особый способ существования, способность к особому мышлению, и когда я её не обнаруживаю, это огорчает.
• Рок, несомненно, на своем уровне несет мысль если не о свободе, то по крайней мере об освобождении.
• Счастливый человек это тот, кто естественно делает то, что ему естественно.
• Так всегда было, так есть, и, кто знает, может, так оно и должно быть.
• Уж больно драматичен конфликт между тем, кем мы мнимся самим себе, и тем, кем в итоге оказываемся.
• Хорошая идея не может гадостью кончаться, значит, она плохая идея.
• Человек многое может сделать, если он не безумен.
• Это огромное счастье, иметь возможность говорить.
• Я вижу задачу режиссера в том, чтобы протереть зеркало, в которое смотрится человек и человечество в целом, и показать, что этот мир, этот спектакль без Бога, то есть без той точки, куда сходятся все наши кукольные нити, бессмыслен и не достоин ни симпатии, ни сожаления.
• Я далёк от мысли, что тайфун можно запретить, предупредить его последствия и разумно противостоять им ещё в наших силах.
• Я счастливый человек в прошлом, то есть в каждый момент настоящего.

Весь интернет

Персоналии - Владимир Кобрин.