«Всегда следует подчёркивать, что такие выражения, как печальный, радостный, являются упрощёнными выражениями и могут служить только указателем пути к тонким, бестелесным душевным вибрациям», – Василий Кандинский.

«Главным отличительным признаком этой культуры является организация приятного эмоционального поведения, упрощённым претворением явлений линиями в тот порядок, который даёт приятное удовлетворение эмоции», – Казимир Малевич.

«Для меня задача состоит в упрощении», – Анри Матисс.

«До сих пор казалось, что красота вещей сохраняется тогда, когда вещи переданы целиком в картину, причём в грубости или упрощении линий виделась сущность их, но оказалось, что в вещах нашлось ещё одно положение, которое раскрывает нам новую красоту, а именно: интуитивное чувство нашло в вещах энергию диссонансов, полученных от встречи двух противоположных форм», – Казимир Малевич.

«И всё-таки вечное искусство, и его возрождение, этот зелёный побег, который дали корни старого срубленного ствола, вещи слишком уж духовные, и на сердце становится тоскливо, как подумаешь, что проще и дешевле было бы творить не искусство, а свою собственную жизнь», – Винсент ван Гог.

«Ибо искусство не должно идти к сокращению, или упрощению, а должно идти к сложности», – Казимир Малевич.

«Итак, работа вот моя цель, а когда человек сосредоточивается на одной мысли, все его дела упрощаются и хаос уступает место единому и неуклонному стремлению», – Винсент ван Гог.

«Каждый вид линии ищет свойственные ему внешние средства, способные придать ему необходимый облик, а именно на принципиально-экономичном основании: минимальное усилие ради максимального результата», – Василий Кандинский.

«Когда вы думаете о толпе, вы ведь не думаете об индивидууме, поэтому все люди одеты одинаково, как можно проще, чтобы проще было представить толпу», – Рене Магритт.

«Может быть, проще убедить кое-кого из торговцев и любителей объединиться для покупки картин импрессионистов, чем объединить самих художников и уговорить их делить выручку от продажи картин?», – Винсент ван Гог.

«Мои представления о том, как добывают деньги, так просты, что проще нельзя: всё достигается лишь работой, и я ничего не выиграю, если при данных обстоятельствах начну бегать к разным людям и уговаривать их», – Винсент ван Гог.

«Моя спальня это нечто вроде натюрморта из парижских романов, знаешь, тех, что в жёлтых, розовых и зелёных переплётах, хотя фактура, как мне кажется, и мужественнее, и проще», – Винсент ван Гог.

«Я нахожусь в нерешительности: мне, в общем, безразлично, где работать, здесь или в другом месте, остаться же тут проще всего», – Винсент ван Гог.

«Я хочу сказать вот что: как мне кажется, в этих этюдах есть нечто от той таинственности, которую ощущаешь, когда смотришь на природу, прищурив глаза, вследствие чего формы упрощаются до цветных пятен», – Винсент ван Гог.

«Я чувствую потребность достижения максимума интенсивности с минимумом средств», – Хуан Миро.

«Японец рисует быстро, очень быстро, молниеносно: нервы у него тоньше, а восприятие проще», – Винсент ван Гог.

Весь интернет

Словарь - Минимализм.