Наивизм — направление в искусстве, где произведения характеризуются искренней простотой в сюжете и технике исполнения. Наивность или по определению естественность предполагает искренность, непредвзятость в сюжетах, следование по наитию, то есть естественно, а также интуитивно и бессознательно. В арсизме понимание основ наивного искусства связано со стремлением человека к творческому самовыражению:

Код:
«Наивизм естественен по определению и определённо по наитию естественнее».


Суть творчества в естественности, лёгкости, непринуждённости, непредсказуемости, в блистательных импровизациях. Гениям от себя порой не хватает той очаровательной непринуждённости, той великолепной естественной небрежности, которая свойственна гениям от Бога.

Наивизм часто собирательное существительное для художественных работ самоучек и любителей, преимущественно в живописи, также применительно по отношению к художнику дилетанту, акцентированному на простом, беззаботном и творческом выборе мотива для картины. Произведения наивиста часто представляют личные сокровенные мечты. Наивистам легче, чем многим художникам-профессионалам удаётся спонтанное, интуитивное, не затруднённое культурно-социальными правилами и запретами творчество. В результате чего возникают оригинальные, удивительно чистые, поэтичные и возвышенные художественные миры, в которых господствует некая идеальная наивная гармония между природой и человеком.

Общая черта наивизма это то, что он развивается в областях, не освоенных профессиональным искусством, индивидуально и анонимно, включает как изобразительное творчество художников-самоучек, так и самодеятельное искусство, сохраняет собственные цели и собственную оригинальную методику. В самом широком смысле так обозначается изобразительное искусство, где историческая база это народное художественное творчество, отличающееся самобытностью, ясностью и формальной непосредственностью изобразительно-выразительного языка, с помощью которого выражается особое, не обременённое условностями видение.

У художников-наивистов которые знакомы с классическим и современным им профессиональным искусством, часто возникают интересные и оригинальные художественные решения при попытках подражать тем или иным приёмам профессионального искусства при отсутствии соответствующих технических знаний и навыков. Такое явление носит название псевдонаивизм и описывает произведения художника работающего в подражательном или самосознательном режиме и чьи работы можно рассматривать более как подражательные, нежели оригинальные наивные картины.

Вид изображения часто прост, к примеру, без теневых бросков при упрощённом изображении живых существ и предметов. Произведения наивизма и крайне разнообразны по форме и индивидуальной стилистике. Однако для многих из них характерны отсутствие линейной перспективы, глубину многие примитивисты стремятся передать с помощью разномасштабности фигур, особой организацией форм и цветовых масс. Плоскостность, упрощённая ритмичность и симметричность, активное использование локальных цветов, обобщенность форм, подчеркивание функциональности предмета за счёт тех или иных деформаций, повышенная значимость контура, простота технических приёмов.

В академизме понятие наивизм не подпадает под термин примитивизм, так как первое может означать живопись непрофессионалов, второе стилизованную живопись профессионалов, то есть отличительной чертой наивизма является несознательное опрощение образов, в то время как в примитивизме опрощение образов происходит сознательно из несоблюдения трёх правил перспективы. Термин наивизм часто рассматривается как искусство аутсайдера, творчество мастеров не получивших формального обучения и подготовки, однако вовлечённых в общий художественный процесс.

Хотя это было верно до двадцатого века, теперь есть академий наивного искусства. Наивизм в настоящее время полностью признали жанром искусства, картины представлены в художественных галереях по всему миру. Некоторые из наивистов создали истинные художественные шедевры, вошедшие в сокровищницу мирового искусства. Индивидуальные творческие эксперименты и самостоятельные поиски выразительных форм и средств, именно эти качества наивизма привлекают к нему внимание многих мастеров искусства, начиная с ранних деятелей авангардизма.

Весь интернет

Сборник афоризмов - Наивизм - цитаты.