• Большой талант требует большого трудолюбия.
• Вдохновение это такой гость, который не всегда является на первый зов.
• Вдохновение рождается только от труда.
• Диссонанс есть величайшая сила музыки.
• Для артиста в момент творчества необходимо полное спокойствие, в этом смысле художественное творчество всегда объективно, даже и музыкальное.
• Единственное спасение в душевном горе это работа.
• Если б то состояние души артиста, которое называется вдохновением, продолжалось бы беспрерывно, нельзя было бы и одного дня прожить.
• Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию.
• Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом из разнообразия в единстве.
• И печальные и радостные чувства выражаются всегда, так сказать, ретроспективно.
• Иногда вдохновение ускользает, не даётся.
• Каждое произведение искусства неизбежно должно носить на себе печать своего времени.
• Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьёзов, а в простоте и естественности.
• Моя скромность есть не что иное, как скрытое, но большое, очень большое самолюбие.
• Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит своё, на общую пользу.
• Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем.
• Не имея особенных причин радоваться, я могу проникнуться весёлым творческим настроением и, наоборот, среди счастливой обстановки произвести вещь, проникнутую самыми мрачными и безнадёжными чувствами.
• Ни музыка, ни литература, ни какое бы то ни было искусство в настоящем смысле этого слова, не существуют для простой забавы, они отвечают гораздо более глубоким потребностям человеческого общества, нежели обыкновенной жажде развлечения и лёгких удовольствий.
• Нужно, необходимо побеждать себя, чтобы не впасть в дилетантизм.
• Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить своё нерасположение.
• Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет ещё существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут всё ещё служить источником новых музыкальных мыслей.
• Работать нужно всегда и настоящей честный артист не может сидеть, сложа руки под предлогом, что он не расположен.
• Там где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык, музыка.
• Те, которые думают, что творящий художник в минуты аффектов способен посредством средств, своего искусства, выразить то, что он чувствует, ошибается.
• Тщеславный человек всегда бывает низок.
• Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь.

Весь интернет

Персоналии - Пётр Чайковский.