• Антиквариат это позавчерашний китч.
• В комплексе неполноценности хуже всего то, что обычно им страдают не те, кому следовало бы.
• Всего справедливее на свете был разделён ум, никто не жалуется, что его обделили.
• Гуляя по улицам, я всегда записываю в блокнот свои наблюдения, и как только персонаж готов, я придумываю ему его шутки, я не очень-то верю, что можно найти шутки во время съёмок.
• Дипломат должен уметь видеть человека, не глядя на него, и смотреть на человека, не видя его.
• Иногда я говорю себе, что как жаль, что в мире происходит столько забавных вещей, и ничья память их никогда не сохраняет, но самое печальное, когда человек находится рядом с этими событиями и даже не замечает этого.
• Нужно знать, чего не надо делать, надо следовать реальности и вдохновляться ею.
• Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, но есть женщины, которые знают более короткий путь.
• Самый большой предрассудок это вера в преимущественное право обгона.
• Сегодня люди стыдятся того, что всё ещё стыдятся того, чего стыдились раньше.
• Только прохвосты крадут машины, честные люди берут машины в рассрочку и не платят ежемесячных взносов.
• Ума не приложу, зачем женщинам столько денег, едят они мало, пьют мало, в карты не режутся, курят умеренно и к тому же у них нет подружек, которых им приходится содержать.
• Человек, который слишком велик для малых дел, слишком мал, чтобы доверить ему большое дело.
• Я всеми силами защищаю ремесленный труд, я ремесленник, и я защищаю его, тем более, потому что вижу, во что превращается кино, вокруг меня талантливые люди не могут снимать то, что хотят из-за коммерческих интересов, это опасно.
• Я заметил, что водитель более агрессивен, чем пешеход, потому что за рулём он как бы втянут в некое соревнование.
• Я не импровизирую, я знаю заранее.
• Я не могу печь свои фильмы, как пирожки, я не булочник, если бы я снимал часто, я бы, наверняка, начал жаловаться на главного героя, на сюжет, на бюджет, который бы мне навязали.
• Я не считаю себя вправе критиковать современную архитектуру, я довольствуюсь тем, что снимаю фильм о нашем времени.
• Я очень много работаю над сюжетом, но снимаю без сценария, я знаю фильм наизусть и снимаю наизусть, с вечера я начинаю репетировать свой сюжет, перед моими глазами проходят образы, и я их запоминаю, на площадке я знаю точно, что мне нужно от актёров, мне не нужно справляться в сценарии.

Весь интернет

Персоналии - Жак Тати.