• Акт разумного дружелюбия, вот в чём, по-моему, смысл предисловия.
• Без ничего, ничего не получится.
• Близится наступление нового мира, где всё будет следовать велениям природы, люди заживут под знаком Солнца и научатся любить.
• Бог не принадлежит ни учёным, ни логикам, он принадлежит поэтам, миру грезы, он символ красоты, сама красота.
• Будем же переносить эту участь по возможности стойко.
• В общем, оставим этот разговор, женщина в тех краях, так сказать, необходима.
• В обществе есть два класса, один владеет наследственным капиталом, который позволяет человеку стать рантье, служащим, компаньоном или владельцем торговой фирмы, а на что жить другому классу, лишённому капитала, он живёт плодами своего труда.
• Взгляните на огромный мир творения природы, и вы увидите, что в нём существуют законы, следуя которым можно воссоздать, стремясь не к внешнему сходству, а к сходству впечатления, все человеческие чувства.
• Всё равно, я стал находить радости во многом другом, и весь мой теплород уйдёт в искусство.
• Вы же знаете, печаль это моя струна.
• Вы скажете, что я слишком нетерпелив и всегда порю горячку, но согласитесь, что мои расчёты оказались верными.
• Главное в произведении это именно то, что не высказано.
• Гостеприимная, прекрасная земля, родина свободы и красоты, я расстаюсь с тобой, став на два года старше и помолодев на двадцать лет.
• Для меня, великий художник обязательно являет собой великий ум.
• Единственное средство приблизиться к Богу, это подражать нашему божественному мастеру, то есть творить.
• Если я, как я надеюсь, смогу прокормить семью, тогда, быть может, поймут, что я был прав.
• Есть тона благородные и пошлые, есть спокойные, утешительные гармонии, и такие, которые возбуждают вас своей смелостью.
• И всё же, чем больше я размышляю, тем больше верю, что я прав.
• Иногда довольно прихоти какого-нибудь богатого и влиятельного человека, чтобы составить имя художнику, но эта прихоть часто рождается оттого, что её подготавливают исподволь, изо дня в день.
• Искусство это абстракция, извлекайте её из природы, фантазируя на её основе, и думайте больше о процессе творчества, нежели о результате.
• Искусство это или плагиат или революция. 
• Каждый предмет имеет совершенно определённую форму, цвет и чёткий контур, цель художника их распознать.
• Как говорится, самая прекрасная девушка может дать только то, что у неё есть.
• Линия это и есть цвет, потому что она создаётся только контуром пятен.
• Лучше идти вперёд, чем прозябать в застое.
• Мне кажется, что мне ещё никогда не удавалось добиться такой величавой и глубокой звучности в цвете.
• Моё творчество, если его рассматривать с точки зрения его непосредственного и чисто живописного результата, имеет куда меньше значения, чем если подходить к нему с точки зрения конечного и нравственного результата: то есть освобождения живописи, отныне вырвавшейся из всех пут, из подлой сети, сплетённой всеми школами, академиями и в особенности бездарностями.
• Может статься, это положит начало нашему успеху.
• Мой совет, не старайтесь слишком подражать природе.
• На месте изучить обстановку с точки зрения практической жизни и искусства.
• Натурщица и всё, что необходимо для работы, кто захочет, может ко мне присоединиться.
• Не забудь, что во мне два человека: индеец и человек с повышенной чувствительностью, второй теперь исчез, это позволяет индейцу твёрдо идти вперёд.
• Непостижимая тайна останется такой, какой была всегда, есть и будет, непостижимой.
• Нет, об этом не может быть и речи, к тому же мученичество зачастую необходимо для революции!
• Нет, у меня есть цель, и я всё время иду к ней, накапливая материал, конечно, каждый год что-то меняется, но все эти изменения совершаются в одном направлении.
• Нет, эти люди не знают всего, вернее, они не знают ничего, раз они не могут создать произведение искусства.
• От эскиза до осуществления мечты очень далеко, но что из того, разве предвидение счастья не есть предвкушение нирваны?
• Плоский звук моих деревянных башмаков на булыжниках, глубокий, полый и сильный, является примечанием, которое я, ищу в своей живописи.
• Посмотрите сами, на что художники дерзают сегодня и сравните с робостью, царившей десять лет назад.
• Правда, страдание обостряет твой талант, и, однако, избыток страдания ни к чему.
• Преувеличения в искусстве не существует, я даже полагаю, что всё спасение в крайности.
• При большой гордости я приобрёл, в конце концов, и большую энергию, и я хотел хотеть.
• Произведение искусства для того, кто умеет видеть, это зеркало, в котором отражается состояние души художника.
• Пусть они внимательно посмотрят на мои последние картины, и если их сердце всё-таки способно чувствовать, они увидят заложенное в них смиренное страдание.
• Так как сам цвет загадочным образом воздействует на наши чувства, то, по логике вещей, мы и пользуемся им загадочно.
• У меня два свойства, которые не могут быть смешными: я ребёнок и я дикарь.
• Хладнокровно обдумывая положение, сложившееся за те десять лет, что вы пытаетесь устраивать эти выставки, я вижу, что импрессионистов стало больше, а их талант, как и их влияние, возрос.
• Цвет ещё более выразителен, хотя и менее многообразен, чем линия, благодаря своему могучему воздействию на глаз.
• Центр моего искусства в моём мозгу, и больше нигде, в том и состоит моя сила, что другие не могут сбить меня с пути, ведь я пишу то, что во мне.
• Что бы там ни изобретали, лучше семейного согласия ничего не выдумать.
• Это удивительное открытие меня потрясло и мне показалось, что перед моими глазами вдруг поднялась завеса, до той поры скрывавшая прошлое.
• Я использую только цвета призмы, сопоставляя и смешивая их как можно меньше, чтобы добиться большей яркости, а рисовать стараюсь как можно проще и синтезирую.
• Я любил Бога, не ведая его, не пытаясь определить, не понимая.
• Я надеюсь, что за мной последуют все добрые сердца, которые меня поняли и любили.
• Я поступаю правильно, я давно уже знаю, что я делаю и почему.
• Я убёжден, что если мне когда-нибудь удастся уехать подальше, пристроив в разные места мои картины, чтобы их разредить, они сильно поднимутся в цене.
• Я уволился от них, отныне я каждый день буду заниматься живописью.
• Я, в буквальном смысле слова, оживаю только на солнце.

Весь интернет

Персоналии - Поль Гоген.