• Ах, не иметь белья, но иметь изумительные вещи, вот в чём для меня высший шик!
• Всякое искусство есть умение жертвовать.
• Вы ищете жизнь естественную, а я мнимую.
• Искусство для народа, какое убожество, прекрасное это тайна!
• Нет искусства менее непосредственного, чем моё, то, что я делаю, есть результат размышлений и изучения великих мастеров, о вдохновении, непосредственности и темпераменте я не имею понятия.
• Нужно снова и снова копировать старых мастеров, и только после того, как вы покажете себя хорошим копиистом, вам можно разрешить сделать с натуры редиску.
• Трудно быть таким же великим, как старые мастера, в те трудные времена вы могли быть великим или же вас просто не существовало, а в наши дни как будто все сговорились поддерживать слабых.
• Человек покупает картину не потому, что прочёл статью в газете, а потому, что его приятель, который, по его мнению, кое-что понимает в искусстве, скажет, что картина эта через десять лет будет стоить вдвое дороже, чем теперь.
• Я говорил об искусстве с умнейшими людьми, и они ничего не поняли, тем, кто понимает, слова не нужны.
• Я могу найти самые верные, самые точные слова, чтобы растолковать, чего я хочу.

Весь интернет

Персоналии - Эдгар Дега.