Жак Кателен или Жак Катлен (фр. Jacques Castelain, полное имя Жак Герен-Кателен, фр. Jacques Guerin-Castelain; род. Сен-Жермен-ан-Ле, Франция) — французский киноактер, наиболее известная роль - Хедвик в фильме 1921 года «Эльдорадо».
Жак Кателен
Jacques Castelain
https://forumupload.ru/uploads/0004/b4/53/2884-1-f.jpg

Краткая творческая биография;

Жак Кателен родился в Сен-Жермен-ан-Ле. Сен-Жермен-ан-Ле - город во французском департаменте Ивелин, на реке Сене, в 19 км к западу от Парижа. Со Средних веков известен как местонахождение загородной резиденции королей Франции - Сен-Жерменского замка. Отец Жак Кателена был мэром Сен-Жермен-ан-Ле, и входил в литературный и театральный круг, что позволило молодому Жаку встречать многих известных людей того времени, в том числе Анатоля Франса, Сару Бернар и других. Юноша был очень увлечен искусством и музыкой и в 16 лет поступил в Академию Джулиана в Париже для изучения изобразительного искусства. Через год, изменив направление своих интересов и выбрав для изучения драматическое искусство, поступил в Консерваторию, в класс Павла Моне, где учился до мобилизации в артиллерию. В 1914 Жак Кателен познакомился с писателем и критиком Марсель Л'Эрбьером, который оказал большое влияние на его жизнь и карьеру, и с кем его всю жизнь связывала дружба.

Когда Л'Эрбьер начал работать в кино в 1917 году, Кателен стал ведущим актером, снявшись в двенадцати немых картинах. Первую крупную роль актер сыграл в фильме «Человек на море», 1920 год, постановка Марсель Л'Эрбьером сценария основанного на романе Оноре Бальзака «Драма на взморье». Последующие заметные работы в кино превратили Жак Кателена в ведущую звезду, он снимался как во французских, так и в иностранных картинах. В период с 1922 по 1925 год он работал в Мюнхене, по контракту с немецкой кинокомпанией. В 1925 году Кателен отклонил предложенный ему 7-летний контракт на «MGM». В этот период деятельность Жак Кателена уже выходит за рамки актерства. Он работал в качестве редактора, а когда Марсель Л'Эрбьер создал в 1922 году свою собственную производственную компанию «Синеграфик», в первом проекте «Продавец удовольствий», 1923 год, Кателен был и кинорежиссером и исполнителем двух ролей. В следующем году он снял второй фильм «Галерея чудовищ», 1924 год. Оба фильма были успешными.

Он разработал противоречивый макияж для некоторых из участников съемок, и его художественные находки были использованы в дальнейшем. Иногда в качестве пианиста обеспечивал импровизированный аккомпанемент для представления фильмов Л'Эрбьера. Жак Кателен весьма успешно осуществил переход от немого кинематографа к звуковым фильмам, однако в течение 1930-х годов он уже меньше играл ведущие роли в кино и начал работать в театре. В 1933-1934 годах работал в ежедневной газете «Журнал» и принимал участие в создании серии интервью с ведущими голливудскими деятелями. В мае 1940 года он уехал в 4-месячный театральный тур по Южной Америке, в это же время Франция была оккупирована немцами, поэтому вынужденное отсутствие в стране продлилось шесть лет. В Буэнос-Айресе он серьезно заболел пневмонией, а после выздоровления отправился в Канаду, где в течение трех лет работал в театре и на радио. В 1943 году был приглашен в Голливуд и оставался там в течение еще трех лет. В 1946 году Жак Кателен вернулся в Париж и возобновил карьеру в кино, появляясь в небольших ролях. В 1950 году он опубликовал биографию Марсель Л'Эрбьера с признательностью за работу с ним.

Избранная фильмография;

В Гренаде, неподалеку от Альгамбры находится кафешантан «Эльдорадо». Его звезда, танцовщица Сибилла, обеспокоена здоровьем ребенка, оставшегося у нее после связи с неким импресарио. Этот человек живет во дворце с дочерью и хочет выдать ее замуж за нувориша, но она влюблена в молодого шведского художника. В Альгамбре, где художник находит темы для своих картин, он встретился с танцовщицей и заинтересовался ею. Она доверяет ему ребенка и жертвует собой ради его благополучия.
• 1921 — Эльдорадо / Eldorado (киноактер)

Весь интернет

Ссылки - Авангардные фильмы.
Сборник афоризмов - Жак Кателен - цитаты.