• Безумие, некоторым ужасным образом, наивысшая свобода, доступная человеку, поскольку он тогда не ограничен рамками общества.
• Возможно, я стал более приземлённым, но в тоже время и более сюрреалистическим, и это здорово, потому что я смог заново соединиться с абстрактными чувствами.
• Готические фильмы выглядят гораздо более убедительно, чем современные фильмы ужасов, которые могут быть порой только жуткими.
• Для меня легче и веселее, когда сценарий пишет кто-то другой, к тому же, как я полагаю, со стороны он видится более непредвзято.
• Именно так я всегда воспринимал экспрессионизм, это похоже на нутро чьей-то головы, вывернутое наизнанку, я люблю самых разных художников и картины всех направлений, но больше всего, пожалуй, импрессионистов и экспрессионистов.
• Когда жизнь даёт трещину, все что нужно сделать, это вспомнить такие моменты, сюрреалистические, особые моменты, и это станет для вас опорой.
• Люди думают, что такие походы не есть нормальными, но на самом деле это очень захватывающе, в этом есть какая-то тайна, соприкосновение жизни и смерти там, где ты не должен находиться.
• Многие говорят, что ужастики это вымысел, вымысел это или нет, он реален, если связан с вами, это как сон, вам сниться кошмар, какие-то сумасшедшие образы, но для вас он реален.
• Ни в одном из моих фильмов по-настоящему нет сюжета.
• Образ не всегда буквален, он привязан к чувству.
• Понимаете, для художника очень важно помнить, что нужно видеть одни и те же вещи новым, возможно, странным способом.
• Сумасшествие одного человека это реальность другого человека.
• Ты не можешь делать что-то наполовину, если ты что-то делаешь, то любишь это целиком и полностью, иначе глупо тратить время.
• Фильмы, как дорогой вид терапии для меня.
• Я беру из сценария то, что мне нужно, он всё время меняется, что вполне естественно, а я просто пытаюсь понять его дух и извлечь его корневую основу.
• Я научился придерживаться своего собственного взгляда на вещи, и позволил ему развиваться.
• Я считаю, что люди упускают суть, пытаясь классифицировать нормальное и ненормальное или светлое и тёмное.

Весь интернет

Персоналии - Тим Бёртон.