• Вся эта суета горячит ум и искажает верность суждения.
• Вы знаете, как я ненавижу продавать, я всё время надеюсь сделать лучше.
• Живопись не слишком трудна для того, кто мало знает, но для того, кто знает много, дело обстоит совсем иначе.
• Живопись требует небольшой тайны, некоторой неопределённости, некоторой фантазии, когда вы вкладываете совершенно ясное значение, людям становится скучно.
• Искусство не то, что вы видите, но то, что заставляет видеть других.
• Как было бы всё просто, если бы нас соблаговолили оставить в покое, журналисты надоедают публике нашими произведениями и надоедают нам своими статьями и фразами, они хотят объяснить, всё объяснить и ничего не объясняют.
• Как это глупо заставлять людей смотреть на наши работы, прекрасное это тайна.
• Мне думается, что в наше время тот, кто хочет серьёзно заниматься искусством и отвоёвать себе в нём хоть маленькое, но своё место, или, по крайней мере, сохранить свою индивидуальность, должен стремиться к уединению.
• Можно и совсем не выходить из дому, трёх старых кистей, воткнутых в суп из травы, вполне достаточно, чтобы написать пейзажи всего мира.
• Музы никогда не спорят, они целый день работают в одиночестве, а под вечер собираются вместе и танцуют, но не беседуют.
• Нет искусства менее спонтанного, чем у меня, что я делаю, это результат размышлений и изучения великих мастеров.
• Ничто в искусстве не должно казаться случайным, ни один жест.
• Нужно иметь высокое понятие не о том, что делаешь, а о том, что сможешь когда-нибудь сделать.
• Рисунок это манера видеть форму.
• Только тогда, когда он уже не знает, что он делает, вынуждает художника делать хорошие вещи.
• Слишком уж много кругом шума, можно подумать, что картины делаются, как биржевые цены, в сутолоке стремления к наживе и что художники нуждаются в чужом уме и идеях соседа, чтобы что-нибудь создать, точно так же как дельцы нуждаются в чужих капиталах, чтобы заработать деньги.
• У всех есть талант в 25, трудность состоит в том, чтобы иметь его в 50.
• Часто говорят, многие плохие живописцы знали анатомию, а многие хорошие не знали, следовательно, анатомия не нужна, то же самое говорят о перспективе, я отвечу им, нужно знать всё, но уметь пользоваться тем, что знаешь.

Весь интернет

Персоналии - Эдгар Дега.