• А о том, чтобы завершить и отделать мои творения, пусть уж позаботятся грядущие поколения.
• Анархия при монархии вот наилучшее государственное устройство, монарх должен быть гарантом анархии.
• Бежать впереди истории гораздо интереснее, чем описывать её.
• Безумие для меня весьма питательно, а произрастает оно из шутовства.
• Бесплоден именно хороший вкус, для художника нет ничего вреднее хорошего вкуса.
• Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие.
• Возьмите французов, из-за хорошего вкуса они совершенно разленились.
• Врагов я забрасываю цветами, в гробу.
• Всё на свете можно сделать лучше или хуже, включая даже и мою живопись.
• Всю жизнь моей навязчивой идеей была боль, которую я писал бессчётно.
• Герой, если он настоящий герой, всегда сам по себе, одно дело герой, другое слуга.
• Детство тянется к насекомым, они любопытны, они порождают в душе тягу к насилию над собой и природой, а это уже стимул к творчеству.
• Для начала научитесь рисовать и писать как  старые  мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению, и вас всегда будут уважать.
• Для художника каждое прикосновение кисти к холсту, целая жизненная драма.
• Если в стране нет, по меньшей мере, пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки.
• Если ты играешь в гения, ты им становишься!
• Ещё в раннем детстве я приобрёл порочную привычку считать себя не таким как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные, как оказалось это золотая жила!
• Жизнь сурова, но зато её озаряет свет вечности.
• Каков я на самом деле, знают считанные единицы.
• Какую бы чушь ты не нёс, в ней всегда есть крупица правды, горькой правды.
• Как-то меня спросили о моде, мода это то, что способно выйти из моды.
• Когда все гении перемрут, я останусь в гордом одиночестве.
• Комар, ранним утром впивающийся вам в ляжку, может послужить молнией, которая озарит в вашем черепе неизведанные ещё горизонты.
• Люблю инквизицию, всё великое делается наперекор и, следовательно, благодаря несвободе, свобода, если определять её как эстетическую категорию, есть воплощение бесформенности, это сама аморфность.
• Меня совершенно не трогает, что пишут критики, я то знаю, что в глубине души они любят мои работы, но признаться боятся.
• Механизм изначально был моим личным врагом, а что до часов, то они были обречены растечься или вовсе не существовать.
• Миру придётся немного потесниться, и ещё вопрос, вместит ли он гения!
• Моя живопись это жизнь и пища, плоть и кровь, не ищите в ней ни ума, ни чувства.
• Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал, но, слава Богу, врагов хватало.
• Не силься казаться современным, это, увы, единственное, чего не избежать, как ни старайся.
• Не страшитесь совершенства, оно вам нисколько не грозит.
• Несчастны нищие духом, ибо благие порывы связывают их по рукам и ногам.
• Ну, выйдет человечество в космос, и что, на что ему космос, когда не дано вечности?
• Обожаю умных врагов.
• Обычно думают, что дурной вкус не может породить ничего стоящего, напрасно.
• Особенность моей гениальности состоит в том, что она проистекает от ума, именно от ума.
• Ошибка от Бога, поэтому не старайтесь исправить ошибку, напротив, попробуйте понять её, проникнуться её смыслом, притерпеться к ней, и наступит освобождение.
• Пейзаж это состояние души.
• По мне богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором.
• Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю своё дело.
• Политика, как рак, разъедает поэзию.
• Почему у вас часы растекаются, спрашивают меня, но суть не в том, что они растекаются, суть в том, что мои часы показывают точное время.
• Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств, глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться, мне и в голову не приходит растекаться в умилении.
• Простейший способ освободиться от власти золота это иметь его в избытке.
• Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация.
• Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший.
• Рядом с историей, политика не более чем анекдот.
• Сам я, когда пишу, не понимаю, какой смысл заключён в моей картине, не подумайте, однако, что она лишена смысла, просто он так глубок, так сложен, ненарочит и прихотлив, что ускользает от обычного логического восприятия.
• Свобода вроде шпината, что-то вялое, без костей.
• Смерть завораживает меня вечностью.
• Со всей ответственностью заявляю, я никогда не шутил, не шучу, и шутить не собираюсь.
• Согласно закону возмещения, постулату о неустойчивости равновесия и принципу разнородности недостаток чего-либо даёт в конечном итоге новую систему отношений.
• Страдая, я развлекаюсь, это мой давний обычай.
• Тот, кто не хочет подражать никому, ничего не производит.
• Трудно агитировать короля за монархию.
• Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго, а я предавался этому занятию всякий день и час.
• Увидел, и запало в душу, и через кисть пролилось на холст, это живопись, и то же самое любовь.
• Усы мои всё растут, как и сила моего воображения.
• Художник думает рисунком.
• Художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет.
• Что касается живописи, цель у меня одна, как можно точнее запечатлеть конкретные образы иррационального.
• Я последний отголосок античности, стою на самой грани.
• Я анатомирую случай.
• Я всегда видел то, чего другие не видели, а того, что видели другие, я не видел.
• Я всегда говорил, что мёд слаще крови, а не наоборот.
• Я высокомерен и многообразно порочен, я пособник анархии, если уж я беру, то всегда перебираю, всё у меня переменчиво и всё неизменно.
• Я до неприличия люблю жизнь.
• Я живое воплощение поднадзорного бреда, это я сам держу его под надзором, я брежу, следовательно, я существую, и более того, я существую, потому что брежу.
• Я извращенец, вуайерист, но для художника это совершенно нормально.
• Я мечтаю найти способ исцелять от всех болезней, ведь все они, в сущности, идут от психологии.
• Я не ищу, я нахожу.
• Я не принимаю наркотики, я и есть наркотик. 
• Я никогда не мог разрешить роковой вопрос, где у меня кончается притворство и начинается искренность.
• Я относительно умён, весьма относительно.
• Я христианин и католик, но чтобы быть художником, ни того, ни другого не требуется.

Весь интернет

Персоналии - Сальвадор Дали.