• Бог такой же художник, как другие художники, он создал слона, жирафа и кошку, у него нет настоящего стиля, но он придерживается новых идей.
• Вдохновение, когда оно приходит ко мне, застаёт меня за работой.
• Все имеют право меняться, даже художники.
• Всё, что ты можешь вообразить, реально.
• Дайте мне музей, и я заполню его.
• Если бы все дороги, что я прошёл, отметить на карте и соединить в одну линию, она выглядела бы в виде минотавра.
• Если бы мы могли избавиться от нашего мозга и пользоваться только глазами.
• Если бы правда была одна, ты бы не смог нарисовать сотню полотен на одну и ту же тему.
• Есть ли что-либо опаснее, чем сочувственное понимание?
• Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.
• Живопись это занятие для слепцов, художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.
• Живопись это просто другой способ ведения дневника.
• Живопись это что-то священное, надо было бы ещё сказать, что, если картина обладает большой силой воздействия, то это происходит потому, что в ней есть дух божий, но люди могут понять это выражение неправильно, между тем, оно ближе всего к истине.
• Живопись ещё нужно изобрести.
• Заставить себя ненавидеть труднее, чем любить себя.
• Идея это точка отправления и ничего более, как только ты освоишь это, она преобразуется в мысль.
• Искусство это ложь, которая делает нас способными осознать правду.
• Искусство смывает пыль повседневности с души.
• Каждый акт творения, изначально акт разрушения.
• Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
• Компьютеры бесполезны, они могут только давать ответы.
• Кто думает, что может, тот и может.
• Любовь, лучший восстановитель.
• Люди, делающие искусство своим бизнесом, по большей части мошенники.
• Мы не стареем, мы созреваем.
• Надо потратить много времени, чтобы стать, наконец, молодым.
• Начинающего художника понимают лишь несколько человек, знаменитого ещё меньше.
• Некоторые художники изображают Солнце жёлтым пятном, другие же превращают жёлтое пятно в Солнце.
• Нет ничего хуже, чем великолепное начало.
• Одни видят что есть, и спрашивают почему, я вижу, что могло бы быть, и спрашиваю, почему нет?
• Окружающий мир сегодня не создаёт ощущений, не поэтому ли мне следует рисовать картины?
• Плохие художники копируют, хорошие художники крадут.
• Почему две краски, расположенные рядом, поют, может ли кто-то объяснить это, нет, поэтому никто никогда не сможет научить рисовать.
• Работа, необходимость для человека, человек изобрёл будильник.
• С возрастом ветер всё сильнее, и он всегда в лицо.
• Скрытая гармония лучше, чем очевидная.
• Скульптура это искусство ума.
• Твори в картине как в жизни, непосредственно.
• Ты не должен всегда верить тому, что я скажу, вопросы искушают тебя говорить неправду, в частности, когда нет ответов.
• У тебя должна быть идея, что ты собираешься делать, но она должна быть не совсем определённой.
• У юности нет возраста.
• Успех опасен, каждый начинает копировать себя, и скопировать себя более опасно, чем скопировать других, это приводит к бесплодию.
• Успех таит в себе опасность, начинаешь копировать себя, а это ещё более опасно, чем копировать других, это приводит к бесплодности.
• Хорошие художники копируют, великие художники воруют.
• Хороший вкус, худший враг творчества.
• Художественное течение побеждает только тогда, когда его берут на вооружение декораторы витрин.
• Художник это человек, который пишет то, что можно продать, а хороший художник продаёт то, что пишет.
• Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь.
• Я всегда делаю то, что не умею делать, так я могу научиться этому.
• Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок.
• Я начинаю с идеи, а потом она становится чем-то ещё.
• Я не владею ни одной своей картиной потому, что оригинал Пикассо стоит несколько тысяч долларов, такую роскошь я не могу себе позволить.
• Я не ищу, я нахожу.
• Я отдыхаю, когда работаю, и устаю, когда бездельничаю или принимаю гостей.
• Я хочу жить как бедный человек с деньгами.

Весь интернет

Персоналии - Пабло Пикассо.