• Будем двигаться вперёд, не беспокоясь о том, кто что думает.
• Всё прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться.
• Вы правы, дорогой друг, мы начали пробиваться.
• Выставка идёт хорошо, это успех, критика нас поносит и обвиняет в отсутствии знаний, я возвращаюсь к моим занятиям, что более существенно, чем читать всё это, у них ничему не научишься.
• Здесь я обдумываю, как обойтись без точки, я надеюсь достичь этого, но пока ещё не могу додуматься, как передать чистый тон, чтобы не было жестко, как сохранить чистоту и простоту точки и вместе с тем пастозность, гибкость, свободу мазка, непосредственность и свежесть ощущения нашего импрессионистического искусства?
• Импрессионисты на верном пути, их искусство здоровое, оно основано на ощущениях и оно честное.
• Иногда я теряю мужество, видя равнодушие одних и чувствуя глухую неприязнь других.
• Когда вы делаете вещь со своей целой душой и всем, что благородно в пределах вас, вы всегда найдёте вашего партнёра.
• Конечно, кое-кто из известных художников нас не признаёт, но разве не следовало ожидать этого разногласия, когда мы вторглись в самую гущу схватки, чтобы водрузить здесь наше скромное знамя?
• Любители живописи так растерялись от всех событий, что не хотят и слышать об искусстве.
• Нам приходится бороться с гениями, на редкость честолюбивыми, которые хотят одного подавить всё, что попадается им на пути.
• Не оставалось ничего иного, как помочь ему в его восхождении, всякий другой на его месте усовестился бы и отступился!
• Нелепо искать совершенства.
• Нет, искусство, которое потрясает старые устои, не может заслужить одобрения.
• Нет, невозможно, чтобы искусство, которое нарушает столько старых убеждений, нашло бы одобрение, нет, буржуа есть буржуа с головы до ног!
• Пиши всегда только тремя первичными цветами и их непосредственными производными.
• Прогресс на то и прогресс, чтобы можно было видеть и чувствовать, не прилагая усилий, и при этом, прежде всего, развлекаться, да и вообще на что оно нужно, искусство, его ведь не съешь, нет, так о чём разговор?
• Путь, открывшийся нам, приведёт нас куда надо, если только мы будем тверды в своём искусстве.
• Работа в то же самое время над небом, водой, ветвями, основанием, держит всё идущее на равной основе, не бойтесь того, чтобы положить цвет, нарисуйте великодушно и решительно, поскольку это лучшее, чтобы не потерять первое впечатление.
• Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят!
• Этот вопрос меня очень беспокоит: точка жидка, бестелесна, не имеет содержания, прозрачна, скорее однообразна, чем проста.
• Я вижу, даже друзья ещё не скоро нас поймут.
• Я вовсе не считаю, что не надо стремиться продавать, но, на мой взгляд, думать только об этом, значит тратить время попусту, начинаешь терять из виду искусство и переоцениваешь себя.
• Я почувствовал, что с той поры, как мои глаза стали независимыми, стало независимым и моё сознание.

Весь интернет

Персоналии - Камиль Писсарро.